В. Марченко (Киров) 11.06.2017 Рубрика: Наследство

Наследование доли в квартире

Наша квартира поделена следующим образом: 2/3 - у меня, 1/3 - у сына жены от первого брака, который является инвалидом I группы. Мать - опекун. Сыну все хуже с каждым днем. Нам по 65 лет. Кому отойдет его доля, если он умрет раньше нас, понятно. Мать будет собственником. А если мать (моя жена) умрет раньше, что будет в дальнейшем с долей ее сына?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 47

Если мать умрет раньше сына и у него отсутствуют другие родственники, то будет применяться положение ст. 1145 Гражданского кодекса РФ, в п. 3 которой сказано, что если нет наследников предшествующих семи очередей, то к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

 

Сказали спасибо:
11