Е. Рунова (Братск) 24.08.2022 Рубрика: Налоги

Оплата земельного налога за заброшенные участки

Насколько правомерно, что нас заставляют платить земельный налог не только за свои участки и землю общего пользования (дороги и проч.), но и за землю брошенных участков, хозяева которых умерли или уехали?

Руслан Гладченко
Руслан Гладченко
Консультаций: 43

В такой постановке вопроса на него сложно ответить юридически корректно, так как нельзя достоверно определить, какому субъекту налоговых правоотношений и на каком праве предоставлен земельный участок.

Сложившаяся ситуация характерна для садоводческих обществ и товариществ, которым ранее были предоставлены земельные наделы на праве бессрочного пользования для дальнейшего предоставления гражданам (работникам предприятий) под осуществление садоводства, строительство дач и т.д.

В соответствии со ст. 4.1 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в состав территории садоводства или огородничества входят садовые земельные участки или огородные земельные участки членов таких обществ и товариществ, а также земельные участки общего назначения.

Участники садовых обществ и товариществ вправе выделить предоставленный им надел или долю в земельном участке (используемый ими земельный участок) и оформить его на себя, а далее распоряжаться по своему усмотрению (ст. 25 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Многие граждане смогли приватизировать свои земельные участки, а со временем, воспользовавшись правом на «дачную амнистию», и зарегистрировать строения на них и жилые постройки, но многие граждане, получившие такие земельные наделы, не использовали данные возможности (свою долю не выделяли, права на приватизацию не осуществляли).

Земельные участки общего пользования и участки, которые хотя и были предоставлены садоводческим обществом или товариществом своим членам, но не были выделены такими лицами в натуре и не переоформлены в собственность, остаются в распоряжении за таким обществом или товариществом, как правило, на праве бессрочного пользования (но могут быть и иные основания пользования).

В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования и т.п. То есть садовое общество или товарищество является налогоплательщиком земельного налога за земельный участок, который был предоставлен такому обществу или товариществу в пользование, за исключением земельных участков членов, выделивших свою долю из общего земельного участка, поставивших такой выдел на кадастровый учет и оформивших не него свое право.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельного участка, признаваемых объектом налогообложения (ст. 390 НК РФ).

Таким образом, налоговый орган прав, когда начисляет земельный налог с учетом и тех наделов, которые были предоставлены членам кооперативов или товариществ, но ими не используются и не оформляются в соответствии с законодательством РФ, так как юридически такие земельный участки остаются в пользовании садовых обществ или товариществ.

 

Сказали спасибо:
16
Читайте также
Пенсионный банк вопросов