Полина (Москва) 02.12.2016 Рубрика: Налоги

Получение налогового вычета и не подача вовремя декларации

Планирую сейчас подать в налоговую инспекцию документы на получение имущественного вычета по процентам по ипотеке за 2015 год. И сейчас обнаружила, что у меня в 2015 году была продажа земельного участка. Я так понимаю, что в связи с этим декларацию за 2015 год я должна была подать весной. Что делать в этой ситуации? Грозит ли это какими-либо штрафами? И имеет ли смысл указать эту продажу сейчас в декларации? Налог с продажи не возникал, так как стоимость была до 1 млн руб., срок владения более трех лет.
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 48

Согласно положениям пп. 2 п.  , п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежавшего им на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц, а также представить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России № ММВ-7-11/671@ от 24.12.2014.

Исключение из этого предусмотрены п. 17.1 ст. 217 и ст. 217.1 НК РФ, согласно которым освобождаются от налогообложения доходы от продажи объектов недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Трехлетний срок определен для объектов недвижимости, право собственности на которые было получено до  1 января 2016 г.

Согласно п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ.

Таким образом, налогоплательщик вправе не предоставлять в налоговые органы декларацию за 2015 год и не указывать в ней доходы от продажи земельного участка, бывшего в его собственности более трех лет. Никаких штрафных санкций в этом случае налоговым законодательством не предусмотрено.

 

Сказали спасибо:
34