Максим Юрьевич Тимофеев (Кемерово) 23.11.2016 Рубрика: Налоги

Не приходит налог на землю

В июне 1998 года я, пенсионерка, купила дом с огородом, зарегистрировала в БТИ и платила земельный налог. С 2004 года мне перестали его начислять. Как быть?
Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 35

С недавнего времени у налогоплательщиков – владельцев недвижимости появилась новая обязанность. Согласно п. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщики – физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вместе с тем той же нормой НК РФ установлено, что сообщение о наличии такого объекта налогообложения не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

При этом пенсионеры как льготная категория указаны лишь в нормах НК РФ в части налога на имущество (пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ). Среди льготников по земельному налогу они не приводятся (ст. 395 НК РФ). Однако в силу абз. 2 п. 2 ст. 387 НК РФ муниципальные власти вправе устанавливать такие налоговые льготные для отдельных категорий налогоплательщиков.

Таким образом, возможно, вы приобрели с 2004 года льготы по данному налогу на основании нормативных актов муниципального образования, в котором располагается домовладение. Кроме этого, формально вы не обязаны подавать сведения в налоговые органы о наличии у вас прав на земельный участок, являющийся объектом налогообложения, поскольку ранее вам приходили налоговые уведомления. Следовательно, налоговые органы располагают сведениями о наличии у вас объекта налогообложения.

Однако полагаться на разумность чиновников не стоит, тем более что с 1 января 2017 г. вступают в силу нормы закона, предусматривающие существенные налоговые санкции в случае несообщения в налоговый орган сведений об объектах налогообложения, в отношении которых не приходят налоговые уведомления и не уплачиваются налоги. Это может стать причиной неприятных процедур налогового контроля, в ходе которых вам придется оспаривать незаконность налоговых претензий к вам. Ошибка в базе данных налоговых органов могла быть вызвана техническим сбоем в системе информационного обмена между органами государственной регистрации и налоговыми органами либо сведения о вашем земельном участке отсутствуют в реестре прав на недвижимое имущество в силу каких-либо иных причин, например, они не были перенесены туда из органов кадастрового учета, БТИ и т.п., учитывая, что вы приобрели недвижимость еще в 1998 году. Из вопроса не следует, что у вас есть свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, выданное в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Поэтому вам следовало бы проверить наличие у вас государственной регистрации прав на землю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) посредством запроса соответствующей выписки из ЕГРП и подать в налоговый орган сведения о наличии у вас данного объекта. Указанные процедуры вы можете осуществить в многофункциональных центрах по оказанию государственных услуг (МФЦ) или центрах «Мои документы». Но прежде следовало бы узнать о действующих налоговых льготах в вашем регионе в органах администрации или налоговой инспекции. Возможно, вы попали в одну из льготных категорий. Информация об этом должна быть размещена также в Интернете на официальных сайтах названных органов.

 

Сказали спасибо:
43