Денис Волков (Ярославль ) 24.07.2022 Рубрика: Работа

Увольнение без отработки при отсутствии медкнижки

Устроился на работу. Отработав две недели, понял, что коллектив ужасный и работать в нем я не хочу. На медосмотр я не ездил, соответственно, медкнижку не делал. Написал заявление об увольнении. После того, как я отдал заявление, директор расписалась в нем и написала «с двухнедельной отработкой». Обязан ли я отрабатывать, если у меня нет медкнижки?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 12

По действующему законодательству отсутствие медкнижки не является основанием для увольнения без отработки. Вы должны отработать две недели. Другой вопрос, что если вы заболеете или будут еще какие-либо уважительные причины пропуска отработки, этот срок зачтется.

Кроме этого, вы можете попросить работодателя об увольнении без отработки:этот вопрос можно решить по соглашению сторон трудового договора.

Особенности расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), в частности без отработки, установлены ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Об уважительности причин увольнения без отработки разъяснено и в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации": если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.

Таким образом, в данном случае, чтобы уволиться без отработки, нужно соглашение двух сторон трудового договора либо уважительная причина невозможности продолжения работы у конкретного работодателя.

 

Сказали спасибо:
5
Читайте также
Пенсионный банк вопросов