Ирина Л. (Ухта) 13.02.2018 Рубрика: Земля

Каков порядок оформления земли под гаражом?

Гараж находится у меня в собственности, необходимо оформить только землю под ним. Нужно ли для этого проводить межевание земли под гаражом?

Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 53

Земельным участком является участок поверхности земли, границы которого определены и удостоверены в установленном порядке и в отношении которого осуществлен государственный кадастровый учет. Так, согласно п. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных ЗК РФ прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно п. 7 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является, в частности, межевой план, подготовленный в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке.

Межевой план представляет собой документ, в котором в текстовой и графической части описывается местоположение границ земельного участка, установленных посредством определения кадастровым инженером координат характерных точек таких границ (ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», ч. 4.2 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»). Координаты характерных точек границ выделяемого под сооружением – гаражом земельного участка могут совпадать с характерными точками контура сооружения, т.е. гаража. Контуры гаража не должны выходить за определенные при  межевании границы.

Таким образом, с целью индивидуализации земельного участка как объекта права собственности необходимо провести кадастровые работы по его межеванию с целью его последующего государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

В связи с образованием нового объекта недвижимости – земельного участка (ст. 11.2 ЗК РФ) под сооружением государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на него будут осуществляются одновременно (п. 2 ч. 3 ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Сказали спасибо:
74