Мария Астахова (ПГТ Свердловский ) 16.05.2022 Рубрика: Земля

Участок на кладбище превышает метраж: что делать?

В 2013 году дали участок на кладбище размером 3,0 х 2,5 м. (ПГТ Свердловский, округ Лосино-Петровский). Там захоронены два человека (две разные могилы). Рядом есть место. Туда мы хотим захоронить урну с прахом и поставить памятник. Когда я начала узнавать, как мне туда захоронить человека, то столкнулась с такой проблемой: оказывается, участок превышает нормы метража. Нам могут не дать разрешение на захоронение и установку памятника. Соответственно мы не сможем получить удостоверение на участок. Почему нам дали такой большой участок в 2013 году, когда мы не просили? Если бы мы знали, что нарушены какие-то нормы, мы бы сразу попросили сделать участок по всем нормативам. На этом кладбище целый сектор с участками, превышающими норму. Кто отвечает за то, что нарушены нормы?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 184

Отношения, связанные с погребением умерших, регулируются в Российской Федерации:

- Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее – Закон о погребении);

- национальным стандартом РФ ГОСТ Р 54611-2011 «Услуги бытовые. Услуги по организации и проведению похорон. Общие требования», утвержденным приказом Росстандарта от 08.12.2011 № 746-ст, который введен в действие с 1 января 2013 г. (далее – Национальный стандарт);

- законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Согласно ст. 17 и 18 Закона о погребении общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, которые осуществляют деятельность на местах погребения в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и устанавливают правила содержания мест погребения.

Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления (п. 2 ст. 25 Закона о погребении).

Согласно п. 5.1.6 Национального стандарта размер бесплатно предоставляемого участка земли на кладбище для погребения умершего (погибшего) устанавливается органами исполнительной власти или местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

В Московской области основы организации похоронного дела регулируются законом Московской области от 17.07.2007 № 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области» (далее – Закон о погребении в МО).

Согласно ч. 1 ст. 11 Закона о погребении в МО места захоронения подразделяются на следующие виды:

- одиночные;

- родственные;

- семейные (родовые);

- почетные;

- воинские;

- захоронения в стенах скорби.

Согласно ст. 12 Закона о погребении в МО место для родственного захоронения предоставляется на безвозмездной основе уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела. Размер места для родственного захоронения также устанавливается органами местного самоуправления.

Так, на территории городского округа Лосино-Петровский Московской области действует Положение об организации похоронного дела в городском округе Лосино-Петровский, утвержденное постановлением администрации городского округа Лосино-Петровский Московской области от 27.01.2011 № 12, которое вступило в силу с 1 января 2011 г. (далее – Положение о похоронном деле г.о. Лосино-Петровский). Этим положением и установлены размеры захоронений.

Родственные захоронения – места захоронения в размере 2,5 м x 2,0 м (длина, ширина), предоставляемые на безвозмездной основе на территории кладбища для погребения умершего таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же земельном участке умершего супруга или близкого родственника (п. 7.3 Положения о похоронном деле г.о. Лосино-Петровский).

Семейные (родовые) захоронения – места захоронения, предоставляемые на платной основе (с учетом места родственного захоронения) на территории кладбища для погребения трех и более умерших близких родственников, иных родственников. Размер места для семейного (родового) захоронения (с учетом бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения) не может превышать 12 кв. м (п. 7.4 Положения о похоронном деле г.о. Лосино-Петровский).

Возвращаясь к вопросу, муниципальное кладбище по адресу: рабочий поселок Свердловский входит в перечень кладбищ, расположенных на территории городского округа Лосино-Петровский Московской области (п. 1.5 Положения о похоронном деле г.о. Лосино-Петровский).

Получается, что автору вопроса было предоставлено на безвозмездной основе место для родственного захоронения размером 3,0 х 2,5 м, что больше размера, установленного органами местного самоуправления на территории городского округа Лосино-Петровский для родственного захоронения (2,5 м x 2,0 м).

Полномочия по предоставлению мест для захоронения, перерегистрации захоронений на других лиц, установки и замены надмогильных сооружений (надгробий) органами местного самоуправления городского округа Лосино-Петровский переданы муниципальному казенному учреждению «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» городского округа Лосино-Петровский (п. 3 Положения о похоронном деле г.о. Лосино-Петровский).

Административная ответственность за правонарушения в сфере погребения и похоронного дела предусмотрена гл. 5 Закона Московской области от 04.05.2016 № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях», ч. 1 ст. 5.3 которого предусмотрен административный штраф за несоблюдение требований к предоставлению мест для захоронений (подзахоронений), регистрации (перерегистрации) захоронений на граждан в размере от 3 до 5 тыс. руб.; на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц – от 500 до 700 тыс. руб.

Предполагаю, что автора вопроса больше интересует решение сложившейся ситуации в отношении оформления земельного участка, выделенного под родственное захоронение сверх норматива.

Как вариант, можно провести подзахоронение урны с прахом после кремации в одну из двух могил, что уже есть на этом земельном участке у автора вопроса.

Подзахоронение урны с прахом после кремации осуществляется независимо от срока, прошедшего с момента последнего захоронения (п. 8.2 Положения о похоронном деле г.о. Лосино-Петровский). Перечень документов, необходимых для подзахоронения, перечислен в ст. 17.1 Закона о погребении в МО.

Другой вариант стал возможен со 2 января 2022 г., когда была введена в действие ч. 5 ст. 18.2 Закона о погребении в МО, на основании которой «родственные, почетные, воинские захоронения, созданные с 1 августа 2004 года по 30 июня 2020 года включительно, превышающие установленный органами местного самоуправления размер данных захоронений, могут быть оформлены в заявительном порядке как семейные (родовые) захоронения в случае оплаты заявителем части земельного участка, превышающего установленный органами местного самоуправления размер места захоронения на дату первого погребения на соответствующем месте захоронения. Семейные (родовые) захоронения не могут превышать 12 кв. метров».

Порядок оформления родственных, почетных, воинских захоронений, созданных с 1 августа 2004 года по 30 июня 2020 года включительно, превышающих установленный органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области размер данных мест захоронений, как семейные (родовые) захоронения, и Методика расчета платы за часть земельного участка, превышающего установленный органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области размер родственного, почетного, воинского захоронения, утверждены постановлением правительства Московской области от 17.03.2022 № 244/9, которое вступило в силу с 29 марта 2022 г.

Таким образом, у автора вопроса появилась возможность оформить родственное захоронение, полученное в 2013 году, как другой вид захоронения – семейное (родовое) для погребения трех и более умерших родственников, оплатив часть земельного участка сверх установленного органами местного самоуправления размера места захоронения.

 

Сказали спасибо:
42