Валерий (Уссурийск) 19.01.2018 Рубрика: Работа

Нарушение условий труда

Работаю в пожарной охране. График работы: сутки через трое. Могут ли меня вызывать на подстраховку на несколько часов через сутки после предыдущей смены? Как может отреагировать работодатель, если я не отвечу на вызов? И еще вопрос. В части имеется кухонное помещение с обеденной зоной. Начальник решил повесить замок на дверь и ограничить туда доступ. Имеет ли он на это право?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 339

Согласно ч. 2 ст. 103 Трудового кодекса РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

В соответствии с ч. 1 ст. 99 ТК РФ работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, является сверхурочной работой.

По общему правилу, в силу ч. 2 ст. 99 ТК РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия и в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях, указанных в ч. 3 ст. 99 ТК РФ:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 4 ст. 99 ТК РФ).

Случай: «вызывать на подстраховку на несколько часов через сутки после предыдущей смены» не соответствует случаям, когда работник может быть привлечен к сверхурочной работе. Кроме этого, отсутствует письменное согласие работника на привлечение его к сверхурочной работе. Поэтому работодатель не имеет право требовать прибытие работника на работу и за отказ прибыть применить к нему дисциплинарное взыскание.

В порядке ч. 3 ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Поэтому, если кухонное помещение с обеденной зоной у работодателя предназначено для приема пищи работниками в рабочее время, так как перерыв для питания невозможен, то в сложившейся ситуации начальник не имеет право ограничить доступ в это помещение.

Сказали спасибо:
2