• Главная
  • Работа
  • Во время трудовой деятельности истек патент на работу у иностранного гражданина
Насыров Валерий Алексеевич (Москва) 28.09.2016 Рубрика: Работа

Во время трудовой деятельности истек патент на работу у иностранного гражданина

Во время трудовой деятельности в ООО истек патент на работу у иностранного гражданина, но на это никто не обратил внимание. Сейчас данный гражданин увольняется. При заполнении уведомления УФМС о расторжении трудового договора обнаружили, что патент на работу истек. Какие могут быть последствия при уведомлении УФМС?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 49

Незаконное привлечение иностранного работника к трудовой деятельности без патента может обернуться серьезными последствиями.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу либо патента влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц - от 25 до 50 тыс. руб. (за каждого иностранца);

- на юридических лиц - от 250 до  800 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток (за каждого иностранца).

При этом, если вышеперечисленное нарушение совершено в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, то размер административного штрафа составит:

- на должностных лиц - от 35 до 70 тыс. руб. (за каждого иностранца);

- на юридических лиц - от 400 тыс. руб. до 1 млн руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток (за каждого иностранца).

Обратите внимание, что примечанием 1 к ст. 18.15 КоАП РФ установлено, что в целях данной статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Таким образом, нарушением порядка привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации признается фактический допуск иностранца к работе при отсутствии у него соответствующего разрешения.

Следовательно, в той ситуации, когда иностранный работник не был допущен к работе (отстранен работодателем от работы в случае окончания срока действия патента), правонарушение отсутствует и оснований для привлечения работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ не имеется.

Окончание срока действия патента в силу требований п. 5 ч. 1 ст. 327.6 Трудового кодекса РФ является основанием для прекращения трудового договора, заключенного с иностранным гражданином, что должно быть сделано по истечении одного месяца со дня окончания срока действия патента.

В силу п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент выдается иностранному гражданину на срок от 1 до 12 месяцев. Причем срок его действия может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. Однако общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи патента. Такие же правила действуют в отношении переоформленного патента.

Срок действия патента (в том числе переоформленного) считается продленным на период, за который иностранным гражданином уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа.

Обратите внимание: при уплате фиксированного авансового платежа своевременно срок действия патента продлевается автоматически (обращаться в территориальные органы ФМС не нужно). В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа.

 

Сказали спасибо:
136