• Главная
  • Жилье
  • Оформление квартиры, купленной по ипотеке, в собственность
Алиса (Москва) 19.01.2018 Рубрика: Жилье

Оформление квартиры, купленной по ипотеке, в собственность

Планируется взятие ипотеки на приобретение квартиры. С сожителем официально не расписаны, выплачивать планируем вместе. Оформлена квартира будет на мое имя. У него есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, на которого он платит алименты. Как нам купить квартиру, чтобы в будущем у него была гарантия того, что у него что-то останется, если мы разойдемся, и избежать претензий бывшей супруги на его половину квартиры в настоящем? Когда нам следует заключить брак? Какие есть варианты?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 212

Сожительство, или фактический брак, или неформальный брак, или фактические брачные отношения, - это отношения между партнерами по совместному проживанию или сожительству, не оформленные в установленном законом порядке.

Факт сожительства не порождает юридических последствий.

Общая собственность - коллективная собственность нескольких владельцев имущественных ценностей.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Гражданский кодекс РФ признает следующие виды общей собственности:

1) долевая собственность - общая собственность с определением доли каждого из собственников в праве собственности;

2) совместная собственность - общая собственность без определения доли каждого из собственников в праве собственности.

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Брак вы можете заключить в любой момент, по вашему усмотрению.

Вариант номер один - регистрируйте брак и оформляйте ипотеку. В таком случае у вас будем общее совместное имущество, по 1/2 доли у каждого. Бывшая жена не будет иметь прав на долю в жилом помещении, если только впоследствии как законный представитель ребенка в случае наступления юридического факта – смерти при оформлении наследства.

Вариант номер два - оформление квартиры в долевую собственность в равных долях.

 

 

Сказали спасибо:
8