Евгений (Воронеж) 25.12.2017 Рубрика: Жилье

Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего

Хотим продать квартиру, находящуюся в общей долевой собственности всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей (при покупке использовали средства материнского капитала). Разрешение от органов опеки получили. Нашли покупателя с заемными средствами (ипотека). Посетил несколько нотариусов, все отказываются удостоверять такую сделку, предлагают искать покупателя без заемных средств (ипотеки). Как быть в такой ситуации, какие возможны варианты?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 200

Объем прав несовершеннолетних отличается от объема прав совершеннолетних.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные ст. 37 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного, сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного.

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению. При этом необходимо уплатить государственную пошлину (нотариальный тариф) в размере, зависящем от стоимости имущества. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (п. 3 ст. 163 ГК РФ).

Других вариантов удостоверения сделки нет.

Из вопроса не ясно, в чем именно состоит причина отказа нотариуса от удостоверения сделки.

Обратитесь с заявлением в нотариальную палату вашего населенного пункта, указав все условия заключения договора купли-продажи принадлежащей вам квартиры и квартиры, приобретаемой взамен. Получите письменный отказ, который впоследствии вы можете обжаловать в судебном порядке.

 

 

 

 

 

 

Сказали спасибо:
8