Л. Тюгашева (Ульяновск) 21.12.2017 Рубрика: Земля

Выкуп земельного участка, находившегося в аренде

Взяла в аренду у города землю под производственные здания (три здания). Построив одно здание (в собственности), обратилась с намерением выкупить землю, но мне говорят, что нужно достроить остальные. Считаю, что моя ситуация четко вписывается в п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ. Права ли я?

Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 106

Ваша ситуация действительно подпадает под действие п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ,  в соответствии с которой, если иное не установлено указанной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Такой же позиции придерживается Верховный Суд РФ. Анализ складывающейся в последнее время судебной практики позволяет сделать следующий вывод. Если земельный участок был предоставлен для строительства объекта капитального строительства, на земельном участке расположен такой объект капитального строительства, то в этом случае ссылка в отказе в приватизации земельного участка на несоответствие площади этого участка той площади, которая необходима для эксплуатации объекта, несостоятельна (определения Верховного Суда РФ от 18.08.2016 N 309-КГ16-9522, от 01.06.2015 N 301-КГ15-4981). Однако, если земельный участок был ранее предоставлен для иных целей и не был сформирован именно для цели эксплуатации объекта, расположенного на земельном участке, отказ по вышеуказанному основанию является обоснованным (определение Верховного Суда РФ от 05.07.2016 N 309-КГ16-6608).

С учетом того, что достроенное здание соответствует цели предоставления земельного участка, то достраивать остальные два здания не обязательно.

Сказали спасибо:
18