• Главная
  • Жилье
  • Снятие с регистрационного учета несовершеннолетних детей
А. Рудик (Тюмень ) 20.08.2017 Рубрика: Жилье

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетних детей

Может ли собственник выписать меня и двух несовершеннолетних детей из квартиры? Квартира приобреталась по ипотеке, которую еще не закрыли. Квартира под обременением и еще не приватизирована. Оплачиваем совместно. Сохранились не все квитанции об оплате. Живем и прописаны в квартире шесть лет.
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 122

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

К основаниям возникновения права собственности, в частности, относятся (ст. 217, п. 1 ст. 218, ст. 219, п. 2 ст. 389, ст. 454, 551, 567 ГК РФ; ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»):

  • создание новой вещи, а именно строительство жилого дома, дачи, гаража;
  • приобретение жилых помещений в порядке приватизации;
  • приобретение недвижимого имущества по договору купли-продажи, по договору мены или по договору уступки требования.

По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в п. 1 ст. 130 ГК РФ, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с назначением и пределами его использования, которые установлены этим кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом РФ.

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.

Исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он принимает участие в судебном процессе вместе со своим законным представителем.

Основаниями для прекращения права пользования жилым помещением несовершеннолетнего ребенка могут быть, например, расторжение договора безвозмездного пользования жильем, переход права собственности на жилое помещение к иному лицу, прекращение семейных отношений с родителем этого ребенка, также зарегистрированным в жилом помещении (кроме случая принадлежности жилого помещения родителю).

Ответить однозначно на ваш вопрос не представляется возможным, поскольку не указано, кем вам приходится собственник жилого помещения.

Приватизировать квартиру, приобретенную по договору ипотечного кредита, не нужно. Она уже в собственности и находится в залоге у кредитной организации, банка.

 

 

Сказали спасибо:
8