Дмитрий (Cанкт-Петербург) 03.03.2021 Рубрика: Жилье

Выделение долей в квартире детям

Могу ли я выделить доли своим детям без нотариального заверения? Квартира была куплена в браке с использованием ипотеки. Обременение снято. Теперь хочу выделить доли своим детям, жене - нет.  Оставшиеся доли будут в общей долевой собственности мужа и жены.

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 425

Согласно п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно:

  1. в случаях, указанных в законе;
  2. в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Пунктом 3 указанной статьи установлено, что несоблюдение обязательной в силу закона письменной нотариальной формы договора влечет его ничтожность.

Таким образом, согласно закону требуется нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли в праве общей долевой собственности.

 

Сказали спасибо:
8