Д. Аминова (Москва) 01.07.2017 Рубрика: Работа

Трудовой договор о ненормированном рабочем дне

Можно ли заключить трудовой договор о ненормированном рабочем дне со студентом-заочником?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 222

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, установлены в гл. 26 Трудового кодекса РФ.

Указанная глава не содержит запрет на включение в трудовой договор, заключаемый с работником, совмещающего работу с получением образования, такого условия как ненормированный рабочий день.

Согласно ч. 1 ст. 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

В силу ч. 2 ст. 101 Трудового кодекса РФ работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Таким образом, работодатель может установить ненормированный рабочий день работнику в трудовом договоре, если работник будет работать на условиях нормальной продолжительности рабочего времени и должность работника включена у работодателя в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем.

Сказали спасибо:
1