Чеконова (Горно-Алтайск) 15.04.2017 Рубрика: Жилье

Право опекуна на обмен (продажу) квартиры опекаемого

Имеет ли право опекун обменять или продать квартиру опекаемого (внука) с целью покупки квартиры в другом субъекте РФ?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 180

В соответствии с п. 2 ст. 32 Гражданского кодекса РФ опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Вместе с тем согласно п. 2 ст. 37 Гк РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Для заключения в соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со ст. 21 указанного закона. Данное правило содержится в ч. 2 ст. 20 этого закона.

Из содержания ч. 1 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и п. 2 ст. 37 ГК РФ следует, что отказ в выдаче разрешения на совершение сделки, направленной на отчуждение недвижимого имущества подопечного, возможен лишь в случае нарушения имущественных прав подопечного, влекущего лишение его прав на данное имущество либо уменьшение стоимости данного имущества.

Таким образом, вы можете обменять (продать) квартиру вашего внука только с разрешения органа опеки и попечительства.

При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством (ч. 4 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Сказали спасибо:
4