• Главная
  • Жилье
  • Как разменять квартиру при наличии собственника - недееспособного лица?
Надежда Симонова 16.10.2017 Рубрика: Жилье

Как разменять квартиру при наличии собственника - недееспособного лица?

Есть квартира, у которой два собственника, один из которых признан недееспособным ввиду психического заболевания. Оба собственника обладают примерно равными долями. В настоящее время недееспособный собственник живет в интернате на постоянной основе, опекунство передано органам опеки и попечительства. Есть ли юридическая возможность разменять указанную квартиру на две, чтобы одна из новоприобретенных квартир принадлежала дееспособному собственнику, а другая - недееспособному? Как правильно оформить документы для данной сделки?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 122

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности – с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Порядок совершения сделок, направленных на распоряжение имуществом недееспособных или ограниченно дееспособных граждан, регулируется ст. 37, 38 ГК РФ, ст. 19, 20, 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Возможность разменять квартиру есть.

Обратитесь в органы опеки и попечительства вашего района и согласуйте возможность получения разрешения на отчуждение доли, принадлежащей недееспособному собственнику недвижимости.

От имени и в интересах недееспособного в обороте действует опекун: только он может совершать сделки от имени опекаемого, он же обеспечивает обязательное представительство недееспособного во всех делах, касающихся его имущества, дохода, трудовых отношений, поездок и проживания, социальных контактов и т.д.

Договор купли-продажи квартиры заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на квартиру, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

 

Сказали спасибо:
7