А. Белолипецкая (Ростов-на-Дону ) 05.11.2017 Рубрика: Жилье

Основания для лишения жилой площади

Я являюсь сиротой. В конце 2015 года получила жилье. В этом году была сложная финансовая ситуация, накопился долг по коммунальным услугам за шесть месяцев. Спустя время единовременно оплатила все долги. Является ли это основанием лишить меня жилой площади, если учитывать, что на данный момент долгов нет? Соседям не мешаю, в квартире есть все необходимое, сделан ремонт. Как часто мне нужно посещать органы опеки, нужно ли им предоставлять какие-либо документы?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 126

Оснований для лишения вас жилого помещения нет.

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1., 109.1 Жилищного кодекса РФ).

Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам устанавливается региональным и муниципальным законодательством.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, занимающие жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения и признанные в установленном порядке малоимущими, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем).

В случае возникновения спора по вопросу предоставления жилого помещения вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь, которая для детей-сирот оказывается бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя.

 

 

Сказали спасибо:
6