• Главная
  • Жилье
  • Продажа квартиры при наличии несовершеннолетних детей, участвовавших в приватизации
11.01.2019 Рубрика: Жилье

Продажа квартиры при наличии несовершеннолетних детей, участвовавших в приватизации

У меня в собственности в Ульяновске есть квартира, в ее приватизации участвовали мои несовершеннолетние дети, квартиру поделили на три доли. Мы в этой квартире не живем, живем в другом населенном пункте и недавно прописались туда. У меня имеется дом в собственности, по площади равноценный площади городской квартиры. Теперь хочу продать квартиру в Ульяновске, чтобы улучшить условия в доме. Для продажи ее мне нужно обратиться в органы опеки, дети несовершеннолетние. Какие нужно подготовить документы? В какой отдел опеки мне обращаться: по месту регистрации или по месту нахождения квартиры?

Деятельность органов опеки и попечительства предусмотрена Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», который регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами. В ст. 8 закона перечислены полномочия этого органа исполнительной власти субъекта РФ, и среди перечисленных в названной статье полномочий нет полномочия на дачу согласия или несогласия на сделки с несовершеннолетними, у которых имеются родители.

Однако согласно абз. 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган опеки и попечительства, который установил опеку или попечительство в соответствии со ст. 35 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 35 ГК РФ опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Таким образом, обращаться следует по месту регистрации несовершеннолетних по месту жительства.

Сказали спасибо:
1