Зульфия (Казань) 04.05.2018 Рубрика: Жилье

Выделение ребенку доли в квартире

Необходимо продать дом, где есть доля несовершеннолетнего ребенка - 25 кв. м. Выделила ребенку долю в уже имеющейся квартире  - 8,25 кв. м. Даст ли отдел опеки добро на продажу, если кадастровая стоимость доли в квартире выше стоимости доли в доме?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 210

Под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки. По договору купли-продажи собственник вправе самостоятельно устанавливать цену за принадлежащее ему недвижимое имущество.

Согласно п. 2 ст. 37  Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Также п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ предусматривает, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешение в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Проблемы и сложности начинаются при получении разрешения, когда органы опеки и попечительства усматривают возможное нарушение прав несовершеннолетнего при отчуждении жилого помещения, так как отсутствуют какие-либо критерии и правила, при которых органам опеки и попечительства возможно было бы наиболее грамотно обосновывать свое решение относительно возможного нарушения прав детей при совершении той или иной сделки с недвижимостью.

При принятии решения о выдаче вам указанного разрешения органы опеки и попечительства должны быть уверены в том, что после продажи вами дома, где у несовершеннолетнего есть доля, его права не будут нарушены, а его жилищные условия не будут ухудшаться.

В вашем случае рекомендую помимо документов на приобретаемое и уже имеющееся жилье предоставить предварительный договор купли-продажи дома, в котором одним из существенных условий является стоимость объекта, и она согласована сторонами договора.

 

 

 

Сказали спасибо:
2