Е. Логинова (Саяногорск ) 03.07.2020 Рубрика: Работа

Удержания из зарплаты при увольнении

Я нахожусь в декретном отпуске (шесть месяцев). Уходя в декрет, я брала авансом отпуск, который положен после выхода из декрета. Сейчас мне нужно уволиться из организации. Вправе ли организация удержать с меня деньги за использованный отпуск?

Дмитрий Сагитов
Дмитрий Сагитов
Консультаций: 43

Ответ на поставленный вопрос содержится в абз. 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ.

Согласно данной норме удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Далее указаны случаи, при которых удержания за эти дни не производятся, а именно, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Вот эти основания:

- отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, которое выдано в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);

- ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

- восстановление на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

- признание работника полностью не способным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

- смерть работника либо работодателя – физического лица, а также признание судом работника либо работодателя – физического лица умершим или безвестно отсутствующим (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

- наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти субъекта РФ (п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Как видно, обычное увольнение к перечисленным случаям не отнесено.

Подводя итог, можно констатировать, что в данном случае работодатель вправе взыскать с работника денежные средства, выплаченные ему в счет отпуска, предоставленного авансом.

Сказали спасибо:
1