Анастасия (Пласт) 12.01.2017 Рубрика: Работа

Перевод с временной должности на постоянную

Меня приняли на работу в организацию на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. На данный момент уволился другой основной сотрудник. Могу ли я рассчитывать на приоритет в переводе с временной должности на постоянную? На какую статью Трудового кодекса РФ я могу сослаться?
Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин
Консультаций: 52

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В силу ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Статьей 79 ТК РФ установлено, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, сроком окончания заключенного вами трудового договора будет являться выход основного работника на работу, что фиксируется в трудовом договоре.

Законодателем не предусмотрен приоритет при постоянном переводе на другую должность для лиц, исполняющих обязанности отсутствующего работника. У работодателя появляется обязанность по переводу работника на другую должность только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.

По общему правилу, согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Сказали спасибо:
2