Сергей Печенкин (Красноярский край) 28.12.2016 Рубрика: Работа

Стимулирующие надбавки

Работаю оперативным диспетчером ЕДДС. Положены ли мне стимулирующие надбавки?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 185

В соответствии с ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Вместе с тем системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, согласно положениям ч. 2 ст. 135 ТК РФ.

Согласно положениям абз. 5 п. 11 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 № 794, единые дежурно-диспетчерские службы создаются в установленном порядке на муниципальном уровне.

Таким образом, право работника на надбавку стимулирующего характера отражается в его трудовом договоре. Условия и порядок их выплаты может регулироваться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя.

Положения Трудового кодекса РФ также распространяются на работников единых дежурно-диспетчерских служб муниципального образования (ЕДДС). Например, система оплаты труда, в том числе условия выплаты надбавок стимулирующего характера, для данной категории работников может содержаться в Положении, утвержденном главой администрации муниципального образования.

Сказали спасибо:
1