Ирина (Москва) 29.11.2019 Рубрика: Жилье

Кто может быть избран в совет МКД?

Могут ли жильцы дома входить в совет МКД, если у них нет собственности в нем и они не прописаны в данном доме? 

Дмитрий Сагитов
Дмитрий Сагитов
Консультаций: 31

Ответ на вопрос об избрании совета многоквартирного дома (далее – МКД) дается в ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ). Так, согласно ч. 1 данной статьи обязанность по избранию совета МКД возлагается на собственников помещений в данном доме, при этом членами совета МКД могут быть только собственники помещений в данном доме. Передача полномочий члена совета МКД законом не предусмотрена.

В ст. 48 ЖК РФ предусмотрено право собственника помещения на передачу полномочий по доверенности, но только для голосования на общем собрании. К передаче полномочий членом МКД лицу, не являющемуся собственником помещения в МКД, данная статья отношения не имеет.

Обратите внимание, что совет МКД избирается, если:

1) в МКД не создано товарищество собственников жилья;

2) данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) в данном доме более чем четыре квартиры.

Таким образом, из рассмотренных правовых норм следует, что лица, не имеющие в собственности помещение в МКД, не могут быть членами совета МКД. Наличие прописки (регистрации) в МКД также не является основанием для избрания в члены совета МКД.

Сказали спасибо:
4