Александр Васильевич Лукьянов (Кириши) 08.12.2016 Рубрика: Земля

Участок не включили во вновь образованное СНТ

12 участков СНТ «Овражки» территориально обособлены железной дорогой от основного садоводческого массива. Несколько лет назад садоводство преобразовалось в СНТ «Овражки», куда наши 12 участков не попали. Членские взносы в бытность садоводства мы платили, о реорганизации садоводства нас никто не извещал. Согласно свидетельствам о госрегистрации права наши земельные участки находятся в составе садового товарищества, а фактически мы оказались в «воздухе». Нам не удается электрифицировать свои участки, более того, мы не можем распорядиться ими: завещать, подарить, продать. Какие действия нам необходимо предпринять?
Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 17

С одной стороны, современное действующее законодательство дает очень простой ответ на ваш вопрос. Вас и ваших соседей незаконно исключили из состава СНТ при его реорганизации, что и в силу положений Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон № 66-ФЗ), действующего на момент реорганизации СНТ несколько лет назад, в ходе которой вас «потеряли» (п. 5 ст. 39 указанного закона), и в силу обновленных в этой части с 1 сентября 2014 г. норм Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) не допустимо и оспоримо.

Так, согласно п. 5 ст. 39 Закона № 66-ФЗ члены реорганизованного садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения становятся членами вновь создаваемых садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений.

Закон № 66-ФЗ и ГК РФ на этот случай предусматривают возможность оспаривания в судебном порядке ваше исключение из состава СНТ и восстановление в членстве со всеми правами, которые имеются у других членов СНТ, в том числе требовать исполнения обязанности данного СНТ по оказанию содействия в освоении участков, включая право требовать подключить вас к сетям электроснабжения СНТ, если таковые существуют и позволяют соответствующие технические условия электроснабжающей организации, а также к иным имеющимся в СНТ инженерным сетям (здесь могут быть нюансы не юридического, а технического характера, поскольку, как вы указали, вас разделяет от других участков СНТ железнодорожная ветка), а также право требовать не чинить вам препятствий в пользовании дорогами и другим имуществом общего пользования.

Такая защита права осуществляется посредством иска о признании незаконным решения общего собрания СНТ, которым вы были исключены из состава СНТ или которым были утверждены списки членов без вас (что фактически приравнивается к вашему исключению), и восстановления в составе СНТ (в реестре членов СНТ) либо иска только о восстановлении в составе СНТ, если вопрос о вашем исключении или утверждении списков в данном СНТ специально не принимался (отсутствовал в повестке дня общего собрания членов СНТ, а новые списки были сформированы или утверждены каким-либо иным способом, не соответствующим закону) (ст. 18–19.1, 46 Закона № 66-ФЗ, ст. 12, гл. 9.1 ГК РФ).

Но с другой стороны, ваш вопрос усложняется тем, что, как вами указано, события имели место несколько лет назад, в связи с чем следует выяснить, не пропущен ли вами срок на обращение в суд с момента, когда вы узнали о нарушении своего права, т.е. когда вам стало окончательно очевидно, что вас и ваших соседей не считают членами СНТ.

Так, в п. 111 своего постановления Пленум Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснил, что «решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (пункт 5 статьи 181.4 ГК РФ), если иные сроки не установлены специальными законами.

Общедоступным с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети "Интернет", на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско-правового сообщества, а также ссылка в платежном документе, направленном непосредственно участнику, оспаривающему решение.

Общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное».

Таким образом, согласно данным разъяснениям вам придется доказывать, что вы долгое время не знали об исключении вас из состава СНТ каким-либо собранием, не знали о его проведении, так как вас не извещали ни о его проведении, ни о его результатах, и что вы не имели возможности ознакомиться с таким решением из вышеуказанных общедоступных источников.

При таких обстоятельствах возможно лучше воспользоваться таким способом защиты права, как «восстановление положения, существовавшего до нарушения прав члена СНТ, и пресечения действий, нарушающих права члена СНТ или создающих угрозу нарушения таких прав» (пп. 2 п. 3 ст. 46 Закона № 66-ФЗ), т.е. потребовать восстановления вас в реестре членов СНТ безотносительно факта какого-либо собрания о его реорганизации, о вашем исключении или невключении в список членов и т.п., поскольку вы полагали себя членом СНТ, пока вам не разъяснили иное прямым образом посредством письменного уведомления. Для начала вам следует обратиться письменно (под расписку или по почте в адрес СНТ) с запросом о разъяснении вашего статуса, задав буквально следующий вопрос: являетесь ли вы членом СНТ, с просьбой выдать вам выписку из реестра членов. В случае отказа или сообщения о том, что вы не являетесь членом СНТ, срок нарушения права следует исчислять с этого момента. В таком случае срок на защиту права составляет общий срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ). Более того, ваше исключение из состава СНТ нарушает ваше право собственности на общее имущество СНТ, находящееся в долевой собственности всех членов СНТ (право иного владения, не связанного с лишением собственности), в связи с чем ваш иск о восстановлении права членства является также и иском о защите права собственности (иного владения, не связанного с лишением права собственности), на который срок исковой давности не распространятся (абз. 5 ст. 208 ГК РФ).

Что касается ваших прав по распоряжению участками, то такие права (право владеть, пользоваться и распоряжаться, в том числе отчуждать любым законным способом), являясь одним из фундаментальных принципов свободного гражданского оборота объектов гражданских прав, не ограниченных в обороте специальными требованиями закона (как оружие, например), не зависят от вашего членства в каком-либо товариществе собственников (ст. 209 ГК РФ). Вы вправе совершать любые законные действия по распоряжению своей собственностью, поскольку из вашего вопроса следует, что вы обладаете зарегистрированными правами на нее. Факт указания в свидетельстве о регистрации на принадлежность участков к СНТ правообразующего характера не имеет и лишь указывает на место нахождения участков, доказывая лишний раз ваше членство в СНТ на момент регистрации прав.

Сказали спасибо:
4