Ирина Зайцева (Владивосток ) 22.11.2016 Рубрика: ЖКХ

Законно ли выставлена плата на оплату капремонта?

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Дом полностью заселен, но не сдан (нет лифтов, центрального электро- и теплоснабжения). Впервые пришла квитанция на оплату капитального ремонта с суммой долга с момента возникновения права собственности. Дом числится в реестре домов по программе капитального ремонта, я проверяла. Законно ли мне выставлена квитанция на оплату капремонта?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 28

Согласно ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта РФ, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Исключение из данного правила предусмотрено ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ. Согласно этой норме обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, разрешение вопроса об установлении момента возникновения у собственника помещения в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы, обязательства по уплате взносов отнесено к компетенции законодательного органа субъекта РФ.

В связи с этим вам необходимо ознакомиться с положениями регионального закона, регламентирующего порядок организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Именно это позволит определить, действительно ли правомерно выставляются взносы.

Ознакомиться с документами, подтверждающими выбранный способ формирования фонда капремонта, вы сможете у регионального оператора или владельца спецсчета. Определение адреса зависит от того, кто указан получателем взносов в выставляемых платежных документах.

Сказали спасибо:
3