Константин Голубчиков (Северск ) 21.01.2017 Рубрика: ЖКХ

Начисление платежей за услуги ЖКХ

Купил квартиру в новом доме. Государственную регистрацию права собственности получил 31 октября 1016 г. Акт приема-передачи подписан 29 сентября 2016 г. Управляющая компания в единый платежный документ за ноябрь (2 тыс. руб.) включила платеж за октябрь (+1 тыс. руб.), т.е. половину стоимости услуг за месяц. Правомерно ли такое начисление за один день?
Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 28

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи, т.е. с момента подписания акта приема-передачи.
В вашем случае обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникла с 29 сентября 2016 г. Исходя из этого вам должны были выставить счет за два полных месяца - 2 тыс. руб. за октябрь и 2 тыс. руб. за ноябрь, однако ваша управляющая компания выставила вам счет лишь за половину месяца.

Сказали спасибо:
5