Ольга Иванова (Москва) 28.11.2016 Рубрика: ЖКХ

Оплата работы председателя ЖСК

Унаследовала квартиру в кооперативном доме. Квитанции на оплату жилищных и коммунальных услуг выставляет сам ЖСК, при этом договор со мной как с собственником на услуги управления не заключен. Членом ЖСК не являюсь. В квитанции есть статья "расходы на ремонт и содержание", в нее включена плата за услуги по управлению домом. Есть еще "эксплуатационные расходы" в сумме 200 руб. в месяц - это на зарплату председателя и бухгалтера ЖСК. Правомерны ли действия правления кооператива по включению этих эксплуатационных расходов в мою платежную квитанцию? Могу ли я рассматривать это как незаконное обогащение и пользование чужими денежными средствами и взыскать в судебном порядке ранее уплаченные мной эксплуатационные расходы?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 33

Согласно ч. 8 ст. 156 ЖК РФ размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со ст. 171 ЖКХ РФ (ч. 6 ст. 155 ЖК РФ).

Однако незаключение договора не является основанием для освобождения собственника помещения от бремени расходов на содержание общего имущества. Суды в спорах между жилищно-строительными кооперативами и собственниками, не являющимися их членами, исходят из равенства всех собственников помещений в многоквартирном доме в правах и обязанностей вне зависимости от наличия членства в ТСЖ или ЖСК. Расходы на содержание самого кооператива сопряжены с реализованным способом управления многоквартирным домом.

О неосновательном обогащении можно говорить только в том случае, если отдельно выставляемые суммы уже включены в состав размера платы за содержание жилого помещения, утвержденного решением общего собрания членов ЖСК.

В силу ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Ознакомившись с документами, касающимися утверждения размер платы, вы сможете получить представление о целесообразности обращения в суд.

Сказали спасибо:
4