Надия Сагитова (Курченко) 06.01.2017 Рубрика: ЖКХ

Оплата вывоза мусора

Недавно я получила квитанцию на оплату вывоза мусора. Оказалось, что администрация села подписала офертный договор с мусорной организацией. Я обратилась в администрацию села, так как не подписывала никакого договора. На что получила ответ, что все соответствует Гражданскому кодексу РФ и что моя подпись не требуется. Так кто же прав?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 28

Порядок оказания услуг по вывозу твердых бытовых отходов регламентирован Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 N 155 (далее - Правила).

В силу п. 7 Правил заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.

Такой документ должен выдаваться в обязательном порядке вам, как потребителю и заказчику услуг.

Согласно п. 10 Правил цена услуг по вывозу бытовых отходов, сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты (наличная или безналичная) определяются соглашением между исполнителем и потребителем, но не выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами.

Публичным договором признается договор, подлежащий заключению лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится. При этом цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории (п. 1 и 2 ст. 426 Гражданского кодекса РФ).

В п. 1 ст. 435 ГК РФ под офертой понимается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Таким образом, положения ст. 426, 435 ГК РФ исключают возможность возникновения договорных обязательств вне зависимости от волеизъявления сторон.

В связи с этим безусловное возложение на потребителя бремени расходов недопустимо.

Сказали спасибо:
6