• Главная
  • ЖКХ
  • Общедомовой собственностью не пользуюсь, надо ли ее оплачивать?
Алексей (Калининград) 05.03.2019 Рубрика: ЖКХ

Общедомовой собственностью не пользуюсь, надо ли ее оплачивать?

У меня в собственности нежилое помещение в МКД, отсоединенное от жилого фонда, в связи с чем мы не можем пользоваться инженерными системами дома. Кроме этого, нежилое помещение не имеет выхода в общедомовую часть жилого дома. Это делает невозможным пользование общим имущества, значит, мы не должны оплачивать расходы на его содержание. УК не соглашается с моими доводами и, используя административный ресурс, заставляет меня платить. Прошу разъяснить мою ситуацию.

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 206

Вы действительно не освобождены от бремени содержания общего имущества, оплаты коммунальных ресурсов, используемых при содержании общего имущества вне зависимости от того, пользуетесь ли вы им фактически.

Статья 38 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя  расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов собственника помещения определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Несмотря на то что у вас нет прямого выхода в дом и выполнено отдельное подключение к сетям энергоснабжения, вам никто не запретил пользоваться общим имуществом.

Аналогично свою позицию могут изложить, например, собственники верхних этажей в доме при частичной газификации или собственники помещений на нижних этажах относительно использования лифтового оборудования и помещений общего пользования, расположенных выше.

Вместе с тем ваше помещение является неотъемлемой частью многоквартирного дома, что подтверждается технической документацией. Изменение назначения помещения ничего в этой ситуации не меняет и не прекращает права собственника на общее имущество и обязанности по его содержанию.

В связи с этим мы вынуждены согласиться с позицией управляющей организации, обязывающей вас производить оплату.

Сказали спасибо:
6