Анна (Невельск) 02.03.2019 Рубрика: Работа

Оплата проезда в отпуск матери и ребенку

Живу в Сахалинской области. У меня в этом году оплачиваемый отпуск. Мне и моему несовершеннолетнему ребенку положена оплата работодателем проезда до места отпуска. Когда я писала заявление на отпуск, я указывала, что с выездом на материк, но не указывала, что еду с ребенком. Купила билеты, мне готовы вернут деньги за мои билеты, а за билеты ребенка нет. Говорят, что не были заложены на это деньги, я не написала заявления. Правомерно мне отказали на работе в оплате проезда ребенка?

Екатерина Валеева
Екатерина Валеева
Консультаций: 21

В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих и проживающих в Сахалинской области, регламентированы Положением о размерах, порядке и условиях предоставления компенсационных выплат лицам, проживающим в Сахалинской области и работающим в организациях, финансируемых из областного бюджета Сахалинской области, утвержденным постановлением правительства Сахалинской области от 01.09.2014 № 416 (далее — Положение).

В соответствии с п. 2.1 Положения работнику и неработающим членам его семьи один раз в два года производится компенсация на оплату стоимости проезда в пределах Российской Федерации к месту использования отпуска (отдыха) и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также провоза багажа (далее — компенсация расходов).

((9347))

Пунктом 2.7 Положения установлено, что право на компенсацию расходов у неработающих членов семьи работника возникает одновременно с возникновением такого права у работника.

К неработающим членам семьи работника относятся:

- неработающий супруг (супруга);

- несовершеннолетние дети, не достигшие 18 лет на момент выезда их к месту проведения отпуска.

Компенсация расходов неработающим членам семьи работника производится при выезде и возвращении как вместе с работником, так и отдельно от него, независимо от времени и места использования отпуска работником.

Компенсационные выплаты, связанные с проездом к месту проведения отдыха и обратно членов семьи работника, производятся, если члены семьи работника на момент выезда к месту проведения отдыха не работают и проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Исключение составляют несовершеннолетние дети работника, которые проживают и обучаются в учебных заведениях за пределами территорий районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Оплата стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно, а также провоз багажа несовершеннолетних детей в данном случае не производится.

((3686))

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника и неработающих членов его семьи производится перед их отъездом в отпуск (к месту отдыха) исходя из примерной стоимости проезда на основании письменного заявления работника. Заявление о компенсации расходов предоставляется работником не позднее, чем за две недели до начала отпуска.

Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска (с места отдыха) на основании представленных билетов или других документов, подтверждающих расходы, связанные с проездом в отпуск (п. 2.8 Положения).

Из вышеизложенного следует, что работодатель не вправе отказать в компенсации документально подтвержденных расходов неработающим членам семьи работника.

Сказали спасибо:
20