Е. Смоляк (Омск) 03.02.2019 Рубрика: Соцобеспечение

Оплата проезда ребенка-инвалида до места лечения в Крыму

Мы получили уведомление о направлении на реабилитацию ребенка-инвалида по ОМС в санаторий Крыма на апрель. В Минздраве сказали, что проезд будет оплачен ФСС. Могу ли я рассчитывать на оплату авиаперелета, а не ж/д проезда? Прямого железнодорожного сообщения с Крымом на данный момент нет, попасть туда можно лишь с пересадками, это еще около 10-12 часов поездки. В ФСС ответили, что сейчас нет заключенного контракта с авиакомпаниями. Нашла информацию о том, что ФСС Омской области заключает такие контракты в конце апреля, действуют они только до декабря. Нам предстоит поездка 1 апреля. Чем я могу аргументировать свою просьбу в ФСС о получении направления именно на авиаперелет?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 400

В п. 2 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрено предоставление бесплатного проезда на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

В законе нет ограничения по виду транспорта при предоставлении услуги по бесплатному проезду к месту лечения и обратно. Железнодорожный транспорт в обязательном порядке предусмотрен только для пригородного проезда.

Сказали спасибо:
3
Похожие вопросы