Андрей (Ковдор) 16.11.2017 Рубрика: Образование

Оплата проезда в учебный отпуск для военнослужащих

Военнослужащий, срок службы составляет более 20 лет, учусь заочно. Положена ли оплата проезда в учебный отпуск военнослужащим?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 274

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска) имеют право военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

Исходя из п. 1 и 2 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, учебный отпуск военнослужащего относится к дополнительным отпускам.

Таким образом, в изложенной ситуации военнослужащий не обладает правом на безвозмездный проезд в учебный отпуск на обучение в гражданскую профессиональную образовательную организацию или гражданскую образовательную организацию высшего образования, поскольку проходит военную службу по контракту.

 

 

Сказали спасибо:
1