Т. Шикунова (Саратов ) 23.11.2017 Рубрика: Образование

Предоставление дополнительного отпуска для обучения

Предоставляется ли дополнительный отпуск работодателем, если у работника есть диплом специалиста, а он поступил самостоятельно в магистратуру на обучение по имеющей государственную аккредитацию программе?

Александр Соболев
Александр Соболев
Консультаций: 14

В соответствии с ч. 15 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

В данном случае при поступлении на обучение по программам магистратуры гражданам предоставляются дополнительные отпуска и иные меры поддержки.

Дипломированными специалистами являются граждане, имеющие диплом специалиста, поступившие или закончившие обучение по программам специалитета до 30 декабря 2010 г.

Для иных категорий граждан, имеющих диплом специалиста, обучение в магистратуре будет считаться получением второго высшего образования. В этом случае работодатель имеет право не предоставлять дополнительный отпуск при обучении работника в магистратуре.

Сказали спасибо:
2