В. Лобанова (Анадырь) 28.06.2017 Рубрика: Образование

Предоставление учебного отпуска военнослужащему-контрактнику

Я военнослужащая по контракту. Служу уже два года. Командование не отпускает меня в учебный отпуск, ссылаясь на то, что выслуга составляет менее трех лет, не положено. Заключая контракт, я уже являлась студентом-заочником, закончила первый курс гражданского ВУЗа. Экзамены за второй курс пришлось сдавать за счет отпуска. Заканчивала третий курс по той же схеме. Сейчас надо заканчивать четвертый курс. Срок сессии увеличился на 10 суток, мне не хватает отпускных дней. Правомерен ли отказ командования в предоставлении мне учебного отпуска?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 187

Вопросы, связанные с реализацией права на обучение военнослужащими, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), регулируются постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155, утвердившем Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (далее – Правила).

В соответствии с положениями п. 1 Правил и абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на обучение у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров) возникает в случае непрерывной продолжительности военной службы по контракту не менее трех лет.

Согласно п. 2 Правил документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее – справка), выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета РФ), в которой военнослужащий проходит военную службу.

Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях (п. 3 Правил).

Право военнослужащего на учебный отпуск закреплено в п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Исходя из смысла данного пункта право военнослужащего на учебный отпуск неразрывно связано с обучением.

Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебный отпуск, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования (п. 5 Правил).

Таким образом, в соответствии с вышеприведенными нормативными правовыми актами можно прийти к выводу, что военнослужащему, проходящему военную службу по контракту (за исключением офицеров), может быть предоставлен учебный отпуск при наличии одновременно четырех условий:

  1. Наличие непрерывной продолжительности военной службы по контракту не менее трех лет.
  2. Справка о праве военнослужащего на обучение.
  3. Получение образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
  4. Справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.
Сказали спасибо:
1