Николай Порошин (Омск ) 23.11.2016 Рубрика: Образование

Не отпускают в учебный отпуск

Являюсь военнослужащим, первый контракт. Поступил в высшее учебное заведение государственной аккредитации. Пришла справка-вызов на сессию, командир взвода и батареи отпускают, командир дивизиона сказал согласовать с начальником артиллерии. Тот сказал, что отпуск мне не положен, так как основной я уже отгулял. В соответствии с федеральный законом о статусе военнослужащих отпуск мне положен со второго контракта и при разрешении командира части. Законно ли это? Не противоречит ли это ст. 43 Конституции РФ и ст. 173 Трудового кодекса РФ? Образование у меня первое высшее.
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 164

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для прохождения промежуточной и итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования при обучении в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Указанное право военнослужащего на учебный отпуск закреплено в п. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Таким образом, для прохождения обучения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, может быть предоставлен учебный отпуск, а не основной отпуск.

Право на учебный отпуск неразрывно связано с правом военнослужащего на обучение. Поэтому при предоставлении учебного отпуска следует учитывать условия и порядок реализации военнослужащим, проходящего военную службу по контракту, права на обучение.

Право на обучение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, регламентируется в ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», п. 1, 2 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, постановлениями Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155 и от 03.11.2014 № 1156.

Вопросы, связанные с реализацией права на обучение военнослужащими, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), регулируются постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155.

Данным постановлением утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (далее - Правила).

При этом право на обучение у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров) возникает в случае непрерывной продолжительности военной службы по контракту не менее трех лет исходя из положений п. 1 Правил и абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Согласно п. 2 Правил документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

В силу п. 6 указанных Правил учебные отпуска предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

На основании положений п. 5 Правил документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска, является справка-вызов.

Сроки учебных отпусков для военнослужащих установлены в п. 7-9 Правил, а не в ст. 173 Трудового кодекса РФ. По общему правилу трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы (абз. 2 ч. 8 ст. 11 ТК РФ).

Следовательно, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту (за исключением офицеров), имеет право на учебный отпуск при получении образования соответствующего уровня впервые на основании справки-вызова, если он поступил в образовательное учреждение после трех лет непрерывной продолжительности военной службы. Отсутствие справки о праве военнослужащего на обучение также не позволяет ему предоставлять учебный отпуск.

Судебная практика по вопросу предоставления учебных отпусков военнослужащим по контракту содержится в решениях Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда от 13.01.2016 по делу № 2А-2/2016, Волгоградского гарнизонного военного суда от 26.10.2016 по делу № 2А-217/2016,  Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 23.03.2016 по делу № 2А-54/2016, 35 гарнизонного военного суда от 9.06.2016 г. по делу № 2А-150/2016.

Согласно ст. 7 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными федеральными конституционными законами и федеральными законами.

В соответствии с правовой позицией Конституционного суда РФ, содержащейсяв  п. 2 определения от 25.02.2010 № 160-О-О, федеральный законодатель, определяя специальный правовой статус военнослужащих, вправе в рамках своей дискреции устанавливать для них как ограничения в части реализации гражданских прав и свобод, так и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования военной службы, а также специфические правила прохождения военной службы.

Таким образом, на право военнослужащего, проходящего военную службу по контракту (за исключением офицеров), наложены некоторые ограничения абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155, принятого в развитие абз. 2 п. 2 ст. 19 указанного закона.

Подводя итог вышесказанному, военнослужащий по контракту (не офицер) в сложившейся ситуации имеет право на учебный отпуск в случае соблюдения положений Правил, утвержденных постановлением Правительством РФ от 03.11.2014 № 1155. К ним относятся:

непрерывная продолжительность военной службы должна быть у военнослужащего не менее трех лет;

наличие справки о праве военнослужащего на обучение, выданная командиром воинской части;

справка-вызов при получении образования соответствующего уровня впервые.

 

Сказали спасибо:
16