Сергей Шилов (Благовещенск) 17.01.2017 Рубрика: Образование

Положен ли учебный отпуск военнослужащему при поступлении в магистратуру?

Положен ли учебный отпуск военнослужащему (второй контракт) при поступлении в магистратуру? В случае поступления на платной основе, в случае поступления на бесплатной основе?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 152

Право на образование у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, установлено в ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Вопросы, связанные с реализацией права на обучение военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, регулируются Правилами  реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155 (далее - Правила).

В силу п. 6 Правил учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Анализ положений Правил позволяет сделать вывод, что правила предоставления учебных отпусков распространяются как при получении военнослужащим образования бесплатно, так и на платной основе.

Право военнослужащего на обучение неразрывно связано с правом на учебный отпуск.

В соответствии с п. 2 Правил документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета РФ), в которой военнослужащий проходит военную службу.

Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях (п.3 Правил).

При выдаче справки следует учитывать п. 4 Правил, в котором сказано, что военнослужащим, отчисленным из образовательных организаций за невыполнение учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава образовательной организации и (или) правил ее внутреннего распорядка, новая справка выдается не ранее чем через три года после отчисления.

Таким образом, учебные отпуска военнослужащим (за исключением офицеров), проходящим военную службу по контракту, предоставляются при наличии трех условий:

1) наличие непрерывной продолжительности военной службы по контракту не менее трех лет;

2) наличие справки о праве военнослужащего на обучение;

3) при получении образования соответствующего уровня впервые, а также при получении образования военнослужащими, направленными на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Исходя из положений п. 5 Правил, документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска, в том числе для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, является справка-вызов.

В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» высшее образование включает специалитет и магистратуру.

На основании пп. "б" п. 7 Правил военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования - 15 календарных дней.

Следовательно, военнослужащему может быть предоставлен учебный отпуск для прохождения вступительных испытаний в магистратуру при наличии вышеуказанных трех условий.

Сказали спасибо:
3