М. Мишина (Мурманск) 19.02.2019 Рубрика: Жилье

Порядок выделения доли в квартире

Имею в собственности 1/3 доли в маминой квартире. Собственники - мама, я, сестра. Сейчас хочу подарить свою долю маме. Доли в квартире не выделены. Кто должен заниматься выделением долей? В Росреестре ссылаются на нотариуса, так ли это?

По общему правилу, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе.

Обязательного нотариального удостоверения требуют сделки по отчуждению:

- недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

((5045))

- долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме земельных долей), в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре (ЕГРН) и возникает с момента внесения соответствующей записи в данный реестр. При этом государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Обратитесь к любому нотариусу вашего нотариального округа с документами, подтверждающими право на принадлежащую вам долю, и нотариус подготовит проект договора дарения доли.

Сказали спасибо:
24