Руслан Рафхатович Салимов (Кукмор) 23.11.2016 Рубрика: Жилье

Регистрация права собственности на комнату

При приобретении комнаты с использованием средств материнского капитала и оформлении договора купли-продажи у нотариуса, последний сам передает данные в регистрационную палату для регистрации права или после него необходимо нести договор в регистрационную палату?
Руслан Осипов
Руслан Осипов
Консультаций: 42

Положения § 7 гл. 30 Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусматривают в качестве обязательной нотариальную форму договора купли-продажи комнаты и не указывают на специальную процедуру регистрации перехода права собственности, при которой нотариус сам направляет документы в регистрирующий орган, как, например, установлено для покупки доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Таким образом, при нотариальном удостоверении договора купли-продажи комнаты применяется общий порядок, установленный ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии с которым представление договора производят сами стороны договора купли-продажи.

Вместе с тем согласно абз. 2 п. 1 указанной статьи в случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права. Данная услуга является платной.

Вы можете самостоятельно избрать способ подачи документов в регистрирующий орган.

Сказали спасибо:
20
Связаться с юристом