Валерия (Москва) 29.03.2017 Рубрика: Жилье

Переоформление квартиры на одного собственника

Должны ли мы оплачивать налог при переоформлении квартиры на одного собственника? Собственность на квартиру оформлена в равных долях на маму и меня. Квартира в собственности более трех лет. Как лучше оформить передачу доли? Через договор дарения или договор купли-продажи? Какие затраты предстоят? Следует оплатить только нотариальные услуги и государственную пошлину?
Юлия Долгушина
Юлия Долгушина
Консультаций: 31

В описанной вами ситуации право собственности на квартиру разделено на две равновеликие доли в размере 50%, которые принадлежат близким родственникам – матери и дочери.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). При этом не имеет значения, какой период времени отчуждаемая доля находилась в собственности.

Что касается налогообложения дохода от купли-продажи доли в квартире, то в соответствии с п. 2 ст. 217.1 НК РФ, такой доход освобождается от налогообложения при условии, что доля находилась в собственности в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК РФ;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Для иных объектов минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, если доля в квартире была приобретена в указанном порядке и находится в собственности более трех лет, то доход от купли-продажи облагаться налогом на доходы физического лица не будет. А если доля была приобретена иным способом, то для того чтобы доход от ее купли-продажи не облагался налогом, доля должна находиться в собственности продавца не менее пяти лет.

Оформление договора дарения и купли-продажи доли в квартире у нотариуса не является обязательным и осуществляется по желанию сторон сделки. Вы можете заключить договор купли-продажи или дарения в простой письменной форме, соблюдая при этом обязательные требования закона к таким видам договора.

При обращении в территориальное подразделение Росреестра по адресу квартиры за регистрацией перехода права собственности в соответствии с пп. 22 п.1 ст. 333.33 НК РФ уплачивается государственная пошлина в размере 2 тыс. руб.

Сказали спасибо:
8