• Главная
  • Жилье
  • Требуется ли удостоверять у нотариуса договор дарения квартиры?
Светлана Борисова (Ульяновская обл.) 02.01.2017 Рубрика: Жилье

Требуется ли удостоверять у нотариуса договор дарения квартиры?

Дочь дарит половину квартиры матери. Квартира оформлена на дочь. Разрешение мужа на дарение 1/2 квартиры заверено нотариусом. Договор дарения требуется удостоверять у нотариуса?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 164

Правоотношения по поводу дарения урегулированы в гл. 32 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Однако это правило не применяется к договорам дарения недвижимого имущества, заключенным после 1 марта 2013 г., а государственной регистрации подлежит только переход права собственности на недвижимое имущество.

Таким образом, к форме договора дарения недвижимости закон предъявляет два требования:

1) договор дарения недвижимости должен быть заключен в письменной форме;

2) переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. При этом «разрешение мужа» не требовалось.

Вместе с тем закон не запрещает нотариально засвидетельствовать сделку.

Так, согласно пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

То есть, если стороны договора дарения недвижимости пришли к соглашению, что засвидетельствуют сделку у нотариуса и такое условие включат в договор дарения недвижимости, то тогда нотариальная форма будет являться обязательной. При этом пошлина будет определяться не Налоговым кодексом РФ (ст. 333.24 «Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий»), а Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (ст. 22.1 «Размеры нотариального тарифа»).

Сказали спасибо:
65