А. Степанова (Новгородская обл. ) 30.01.2019 Рубрика: Работа

Выплата на санаторно-курортное лечение при увольнении

Должен ли работодатель органа исполнительной власти к увольнению работника выплатить компенсацию на санаторно-курортное лечение?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 420

Согласно ч. 2 ст. 164 Трудового кодекса РФ компенсации – денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных этим кодексом и другими федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 165 ТК РФ помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных данным кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и др.), работникам предоставляются гарантии и компенсации в некоторых случаях прекращения трудового договора.

Согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственная гражданская служба Российской Федерации подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 4-1 ч. 1 ст. 5 Закона Новгородской области от 12.09.2006 № 715-ОЗ «О некоторых вопросах правового регулирования государственной гражданской службы Новгородской области и деятельности лиц, замещающих государственные должности Новгородской области» (далее – Областной закон) помимо основных государственных гарантий гражданских служащих, установленных Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», гражданским служащим может предоставляться право на единовременную компенсационную выплату на лечение (оздоровление) в соответствии со ст. 6 Областного закона.

Согласно ч. 1 ст. 6 Областного закона лицам, замещающим государственные должности и должности гражданской службы, выплачивается единовременная компенсационная выплата на лечение (оздоровление). Размер единовременной компенсационной выплаты на лечение (оздоровление) определяется в областном законе об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Согласно ч. 2 ст. 6 данного закона порядок выплаты единовременной компенсационной выплаты на лечение (оздоровление) определяется работникам:

1) Новгородской областной Думы, Счетной палаты Новгородской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Новгородской области, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области, Уполномоченному по правам человека в Новгородской области и Уполномоченному по правам ребенка в Новгородской области – Новгородской областной Думой;

2) исполнительных органов государственной власти области, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области и Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области – Правительством Новгородской области;

3) Избирательной комиссии Новгородской области – Избирательной комиссией Новгородской области.

Неясно, с чем связано увольнение, по чьей инициативе, статус автора вопроса.

Если автор вопроса относится к работникам, перечисленным в ч. 2 ст. 6 Областного закона, которым причиталась единовременная компенсационная выплата на лечение (оздоровление), но не была выплачена, то при расторжении контракта такая выплата должна быть компенсирована.

Сказали спасибо:
1