Виктория (Москва) 30.01.2019 Рубрика: Жилье

Как выписать брата из подаренного мне дома?

Моя мама оформила на меня дарственную на свой дом. Девять лет я владею им на праве собственности, плачу налоги, сама живу и зарегистрирована в Москве. В доме зарегистрированы мои мама и брат. Около девяти лет назад, по договоренности с братом, решено было построить ему дом, а мамин дом оставить мне. У меня был участок земли 40 соток, из которых 25 я продала, а на оставшихся 15 сотках на мамины и мои деньги от продажи земли был построен дом для брата, где он и должен был зарегистрироваться. Однако брат этого не сделал, оформил право собственности на новый дом, но, видимо, затем переоформил его на свою гражданскую жену. И вот уже девять лет он живет в своем доме, но из моего дома не выписался, за коммунальные услуги не платит, мамина льгота за газ из-за этого выплачивается ей не полностью. Могу ли я выписать его из своей собственности по суду?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 308

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы вправе обратиться в суд с иском о  признании брата утратившим право пользования жилым домом, решение будет основанием для снятия с регистрационного учета.

Сказали спасибо:
9