• Главная
  • ЖКХ
  • Квитанции на оплату ЖКУ выставляют две управляющие компании
А. Кузнецов (Неман) 29.01.2019 Рубрика: ЖКХ

Квитанции на оплату ЖКУ выставляют две управляющие компании

Инвалиду войны перестали выплачивать компенсацию за коммунальные услуги из-за задолженности управляющим компаниям. В настоящее время идут суды, кто будет управлять домом, и платежки шлют две управляющие компании. Решения суда пока нет, и кому платить - неизвестно. Судятся уже полгода. Что делать?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 187

В силу ч. 7 ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация (лицензиат) обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ в связи с заключением договора управления таким домом.

В соответствии с ч. 1 ст. 200 ЖК РФ лицензиат в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта, а также в случае, если действие лицензии прекращено или она аннулирована в соответствии со ст. 199 ЖК РФ, обязан передать лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, в течение трех рабочих дней.

Спор двух хозяйствующих субъектов о праве управления многоквартирным домом не является основанием для собственника не вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. В связи с этим прекращение выплаты вам компенсаций обосновано.

В настоящее время реестры лицензий находятся в свободном доступе. Информация размещается на сайтах региональных органов государственного жилищного надзора и ГИС ЖКХ.

Поэтому вам необходимо уточнить, какая информация в отношении вашего дома внесена в реестр лицензий. Оплата должна быть произведена в пользу той организации, которой согласно реестру лицензий осуществляется управление вашим домом.

В реестре не может быть информации о том, что домом управляют сразу две организации.

Подача заявления о внесении изменений в реестр в связи с выбором собственниками иной организации не дает право на выставление платежных документов.

Заявление рассматривается, проводится проверки, и при наличии законных оснований вносятся изменения в реестр лицензий.

И только с этого момента новая управляющая организация начинает управление  домом, подает заявки на заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями и выставляет платежные документы.

Сказали спасибо:
1