• Главная
  • Работа
  • Обязаны ли предоставить временно легкую работу после операции?
Г. Медведева (Кемеровская обл.) 24.01.2019 Рубрика: Работа

Обязаны ли предоставить временно легкую работу после операции?

В сентябре мужу прооперировали грыжу спины. Чувствует себя прекрасно, на больничном не держат, выписали. Профкомиссия допустила до работы - легкий труд на четыре месяца. Муж работает на железной дороге монтером пути. В отделе кадров сказали, что легкую работу ему предоставить не могут. Предложили взять отпуск без содержания на четыре месяца. Правомерен ли такой подход отдела кадров? Что можно сделать, чтобы не остаться без денег?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 61

В силу требований ч. 1 ст. 73 Трудового кодекса РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, откажется от перевода либо такой работы у данного работодателя не имеется, то это не влечет автоматического прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 73 ТК РФ). В интересах работника работодатель обязан отстранить его от работы, но, как правило, без сохранения заработной платы.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе (ч. 3 ст. 73 ТК РФ), то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Такое увольнение не является нарушением прав работника, поскольку направлено на охрану его здоровья (определение Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 № 887-О-О).

При этом при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ).

При выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, работодатель вправе отстранить работника от работы (ст. 76 ТК РФ).

Таким образом, работнику важно быть уверенным, что у работодателя действительно отсутствует работа, не противопоказанная ему по состоянию здоровья. Если работодатель ее утаивает, работник вправе обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда или в суд. Если подходящая работа отсутствует, работодатель законно может не выплачивать работнику заработную плату при соблюдении указанных условий.

Требование работодателя об оформлении отпуска без сохранения заработной платы не правомерно.

Сказали спасибо:
15