Валентина (Нижний Новгород) 23.01.2019 Рубрика: Соцобеспечение

Можно ли в декрете продолжать работать по договору гражданско-правового характера?

Нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я продолжать получать выплаты по договору гражданско-правового характера, находясь в декрете по официальному месту работы? Не будет ли это препятствием для выплаты декретных денег? Как это может повлиять на размер декретных выплат?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 53

Деятельность работника при исполнении гражданско-правового договора  напрямую не связана с его трудовой деятельностью (ст. 421 "Свобода договора" Гражданского кодекса РФ).

Кроме этого, у работодателя, как правило, нет оснований для проверки факта осуществления работником возмездной деятельности, если это не другие трудовые отношения.

Вместе с тем в письме от 19.01.2018 № 02-08-01/17-04-13832л Фонд социального страхования РФ (далее – ФСС) обратил внимание на то, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.

Таким образом, осуществляя деятельность по гражданско-правовому договору, целесообразно не давать работодателю и органам ФСС повода усомниться в наличии достаточного времени на осуществление ухода за ребенком. Тогда это не станет препятствием для выплаты причитающегося пособия.

Сказали спасибо:
5