Е. Башманова (Обнинск) 19.04.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Как увеличить размер пособия по беременности и родам?

С 16 апреля 2018 г. нахожусь на больничном листе по второй беременности. Сейчас я официально в отпуске по уходу за ребенком (первым) до полутора лет. Ребенку 19 мая 2018 г. исполнится полтора года. Могу ли я написать заявление о выходе на работу с 10 апреля 2018 г., а затем уйти в декрет со вторым ребенком? Как лучше поступить, чтобы получить максимальные выплаты?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 323

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Замена лет расчетного периода, в случае если годы (год) расчетного периода состоят (состоит) из исключаемых периодов, является правом застрахованного лица, а не обязанностью. Необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.

Поскольку в расчет берется средний заработок за два года, выход на несколько дней на работу не повлияет на размер пособия. Для получения максимального размера пособия можно рекомендовать взять с работы справки о сумме заработка за несколько лет и с учетом вышеуказанных ограничений.

Сказали спасибо:
0