В. Липатова (Бугульма) 10.01.2019 Рубрика: Работа

Увольнение в связи с осуждением по приговору суда

Сына уволили в связи с тем, что его посадили в тюрьму. Вписали в трудовую книжку, что уволен в соответствии с приговором суда таким-то, вступившим в законную силу. Правомерны ли действия отдела кадров?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 42

Согласно требованиям п. 4 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности, в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

Таким образом, в ситуации, когда к работнику применена мера наказания, исключающая возможность продолжения прежней работы (а именно: лишение права занимать определенные должности (ст. 47 Уголовного кодекса РФ); арест (ст. 54 Уголовного кодекса РФ); лишение свободы (ст. 53.1, 56, 57 Уголовного кодекса РФ)), работодатель вправе применить положения п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

При этом согласно позиции Верховного Суда РФ, выраженной в определении от 17.12.2010 № 52-В10-3, днем увольнения сотрудника по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ должен являться день вступления в законную силу приговора суда, а не последний фактический день работы.

В трудовой книжке осужденного работника должна быть сделана следующая запись: «Трудовой договор прекращен в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, пункт 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации».

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Если же приговор суда будет отменен в вышестоящих инстанциях, работник имеет полное право на восстановление на работе.

Сказали спасибо:
10