Сергей (Ижевск) 10.12.2016 Рубрика: Работа

Задерживают выдачу трудовой книжки

В сентябре ценным письмом направил заявление об увольнении и направлении трудовой книжки по почте в связи с поступлением в вуз. Работодатель ответил, что не может уволить, требует явиться для объяснения. Можно ли направлять такое заявление по почте? Обязан ли работодатель направить трудовую книжку по почте? Какие права нарушены работодателем? Какую ответственность он должен нести за отказ прекратить трудовые отношения и за задержку трудовой книжки? Вправе ли я подать иск по месту моего жительства, если отказано в увольнении до октября 2016 года? Какой срок давности при обращении в суд?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 37

Трудовым законодательством РФ не установлен способ направления работодателю заявления об увольнении. Как указал Роструд в письме от 05.09.2006 № 1551-6, трудовое законодательство РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.

Способ подачи заявления по почте имеет определенные недостатки. Так, течение срока предупреждения работодателя начинается со следующего дня после получения работодателем заявления. Следовательно, при отправке заявления по почте обязательный двухнедельный период предупреждения увеличивается на срок доставки письма. Прежде чем указывать в заявлении дату увольнения, возникает необходимость уточнения в почтовом отделении срока доставки.

Согласно ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а если ответчиком выступает организация, то по месту ее нахождения (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

Если работник трудится в филиале или представительстве, он вправе обратиться в суд по месту нахождения организации либо по месту нахождения филиала или представительства. Это следует из ст. 28, 29 ГПК РФ.

Сроки обращения работника в суд по индивидуальному трудовому спору различаются в зависимости от предмета спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В ч. 1 ст. 392 ТК РФ определены моменты начала течения срока для обращения работника в суд с заявлением о признании увольнения незаконным:

получение работником копии приказа об увольнении и (или) трудовой книжки;

отказ работника от получения приказа об увольнении или трудовой книжки.

Сказали спасибо:
39