А. Ситникова 12.05.2017 Рубрика: Работа

Работодатель задерживает выдачу трудовой книжки после увольнения

Работодатель задерживает выдачу трудовой книжки по причине смены паспорта. Заявление на увольнение написала 2 мая. 7 мая мне исполнилось 20 лет. Я обязана сменить паспорт. Последний рабочий день 16 мая. Мне сказали, что пока я не предоставлю данные нового паспорта, мне не отдадут трудовую книжку. Законны ли действия работодателя?
Елена Прозорова
Елена Прозорова
Консультаций: 8

В соответствии с ч. 5 ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Кроме этого, согласно ст. 237 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику моральный вред, причиненный последнему в результате неправомерных действий или бездействия первого.

Таким образом, работодатель обязан выдать вам трудовую книжку в последний день вашей работы, который наступает в последний день двухнедельного срока, исчисляемого с момента подачи вами заявления об увольнении. Данная обязанность работодателя является безусловной и не может быть им проигнорирована. В противном случае вы имеете право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Кроме этого, в соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, гражданин обязан обратиться за заменой паспорта в течение 30 дней после наступления обстоятельств, с которыми связана такая замена.

Следовательно, учитывая, что 20-летнего возраста, по достижении которого паспорт гражданина России прекращает свое действие, вы достигли 7 мая, вы имеете право обратиться за заменой основного документа, удостоверяющего личность, вплоть по 6 июня включительно, т.е. уже после увольнения.

Сказали спасибо:
13